Stages

Comme l'an dernier, de nombreux ateliers de musique ou de danse sont proposés aux festivaliers. Chaque groupe programmé animera un stage d'une demi-journée (3h), entre le samedi matin et le mardi après midi.

- Il y a cette année 8 demi-journées de stages : le samedi, dimanche, lundi et mardi.
- Les jauges des stages sont fixes et différentes selon les lieux des stages.
- Il ne sera pas possible de changer de stage en cours d'atelier, pour des raisons de respect des jauges et de logique pédagogique.
- Contrairement à l'an dernier, la plupart des stages n'ont lieu qu'une fois dans le festival.
- Quelques ateliers sont prévus pour durer plusieurs demi journées, avec les mêmes stagiaires sur toutes les sessions.
- Une fois la jauge atteinte, l'atelier disparaîtra du formulaire et ne pourra plus être choisi.
- Un pourcentage des places est conservé pour être vendu (au même tarif) sur place à Comboros.

Nous vous recommandons toutefois fortement d'utiliser le formulaire et de réserver vos ateliers rapidement !

Bientôt plus d'infos, n'hésitez pas àvous inscrire à l'événement Facebook

Liste des ateliers proposés

Ce programme est susceptible d'évoluer à la marge... jusqu'au début des inscriptions.

Petites précisions ci-dessous pour les ateliers avec un *

             
 
Samedi
matin
Danse
Bourrée 3T "Niveau 1" Les Brayauds  
  Danses Musette Nathalie Bernat (Paribal)  
  Danses du Poitou L'Effet Dulogis  
  Bourrée du Morvan Gilles Lauprêtre (Re-Fût de Chêne)  
 
Instrument
Violon Basile Brémaud  
  Banjo Antoine Cognet  
  Chant Clément Gauthier  
  Cornemuses "Répertoire des combrailles" Airbag  
 
après-midi
Danse
Danses de Haute-Bretagne Planchée  
  Danses du Bourbonnais Arquebuse  
 
Instrument
Vielle à Roue Yann Gourdon  
  Cabrette Sandrine Lagreulet  
             
 
Dimanche
matin
Danse
Danses des 4 provinces Valla/Scurati  
  Forró/Danses du Brésil Alise Baldens & Coraline Chany (Trio Macedo)  
  Danses du Québec Ormuz  
  Danses de Vendée Valérie Imbert (François Robin)  
 
Instrument
Répertoire Scandinave Anna & Rowan Rheingans  
  Atelier Trahitionnel* (1) Clément Gibert  
 
après-midi
Danse
Bourrée 3T "Confirmés" Sarah Serec (Jérôme Liogier)  
  Danses Irlandaises Shelta  
  Instrument Stage Découverte des Instruments Trads* Séraphine Poullet  
             
 
Lundi
matin
Danse
Danses de Suède Aurelie Giet (Tanghe/Coudroy)  
  Rondes chantées Euphrasie  
  Sautières Maralha  
 
Instrument
Harpe Hoëla Barbedette  
  Cornemuse Julien Cartonnet  
  Atelier Trahitionnel* (2) Clément Gibert  
  Accordéon Chromatique Hervé Capel  
 
après-midi
Danse
Danse Contemporaine Bargainatt  
  Bourrée 3T "Confirmés" (1) Frères Champions  
  Sauts Béarnais "débutants" Cocanha  
 
Instrument
Violoncelle Noëllie Nioulou & Colin Delzant  
  Musique d'ensemble Duo TTC  
  Atelier Trahitionnel* (3) Clément Gibert  
             
 
Mardi
matin
Danse
Bourrée 3T "Niveau 2" Les Brayauds (Flor de Zinc)  
  Danses de couple Maria Lorenzo Martinez (les Brayauds)  
 
Instrument
Cabrette Michel Esbelin  
  Vielle à Roue Cécile Delrue-Birot  
  Musique d'ensemble Pine Marten  
 
après-midi
Danse
Bourrée à 2 temps Jérémy Aroles (La Ficelle)  
  Bourrée 3T "Confirmés" (2) Frères Champions  
  Rondeau Camille Lainé  
 
Instrument
Accordéon Chromatique Tiennet Simonin  
  Violon du cantal Tsapluzaires  
             

Précisions

#  Découverte des instruments trad : Ce stage s'adresse uniquement à des personnes totalement débutantes en instrument traditionnel. C'est l'occasion pour vous de tester un instrument qui vous fait envie mais que vous n'avez encore jamais pratiqué: les instruments vous seront prêtés pour le stage. La découverte instrumentale se fera de manière collective en passant par la pratique du soundpainting.

#  Atelier Trahitionnel : Cet atelier sur 3 demi journées se terminera par un petit concert des stagiaires.

#  Bourrée 3T "Confirmés" : Cet atelier dure 2 demi journées.